集会・闘争・裁判などの案内

最新更新日時: ’21.10・12

<2021年>

樋口英明氏 講演会 〜私が原発を止めた理由〜

◆と き:10月16日(土)13:30〜15:30
◆ところ:キャンパスプラザ京都・第1講義室(5F)
◆主 催:生活協同組合 生活クラブ京都エル・コープ


変えよう!日本と世界
 〜第15回 反戦・反貧困・反差別共同行動in京都〜

◇講 演:鵜飼哲さん「ポストコロナ / 新自由主義に代わる社会をめざして」
◆と き:10月17日(日)14:00
          ※集会後、デモ(京都市役所前まで)
◆ところ:京都・円山野外音楽堂
◆主 催:反戦・反貧困・反差別共同行動in京都 実行委員会


映画上映&シンポジウム「一人になる」

◆と き:10月17日(日)13:00〜16:00
◆ところ:西宮勤労会館ホール
◆主 催:ハンセン病問題を学ぶ市民の会


自公政権交代! 政治を変えよう! 総選挙勝利!
10.19国会行動 
   〜第71回総がかり「19日行動」〜

◆と き:10月19日(火)18:30〜19:15
◆ところ:衆議院第2議員会館前路上
◆主 催:戦争させない・9条壊すな!総がかり行動実行委員会


全日建関西生コン支部に関わる裁判の公正な判決を求める
       大阪高裁要請行動

◆と き:10月20日(水)13:00
◆ところ:大阪高裁正門前
◆主 催:フォーラム平和・人権・環境


とめよう!戦争への道 めざそう!アジアの平和
2021関西のつどい

◇講 演:「日米の一体化ではなく、戦争回避の外交を!」柳澤協二
◇国会からの報告:高良鉄美さん(参院議員)
◆と き:10月23日(土)14:00
◆ところ:エルシアター(大阪市中央区)
◆主 催:とめよう!戦争への道 めざそう!アジアの平和2021 関西のつどい実行委員会


学校に自由と人権を!10・24集会

◆と き:10月24日(日)13:30
◆ところ:全電通会館ホール
◆主 催:「日の丸・君が代」不当処分撤回を求める被処分者の会
      など10団体


南西諸島での大軍事演習に反対する!
   〜今こそ反戦・反改憲の声を〜

◇講 演:「中国脅威論を口実とした南西諸島軍拡のねらい」
      纐纈厚さん(明治大学特任教授)
◆と き:10月24日(日)13:30
◆ところ:文京シビックセンター4Fシルバーホール
◆主 催:大軍拡と基地強化にNO!アクション2021


防衛省デモ

◆と き:10月24日(日)18:00集合
            ※デモ出発18:30
◆ところ:市ヶ谷 外濠公
◆主 催:大軍拡と基地強化にNO!アクション2021


関生弾圧を許さない奈良のつどい

◆と き:10月24日(日)14:00〜16:00
◆ところ:奈良県社会福祉総合センター(畝傍御陵前、下車)
◆主 催:関生弾圧を許さない奈良の会


第35回伊方集会 原発再稼働は許さない!!

◆と き:10月24日(日)
◇10:00 伊方原発ゲート前の抗議行動、アピール
 11:30 四電へ申し入れ(団体・個人で抗議文を用意ください)
 12:00 集落へ移動、チラシを各戸配布
※昼食は各自ご準備ねがいます。
◆主 催:原発さよなら四国ネットワーク
◆共 催:伊方原発反対八西連絡協議会
     八幡浜・原発から子どもを守る女の会
     伊方から原発をなくす会
◆協 賛:伊方原発をとめる会


寺尾不当判決47年 狭山事件の再審を求める市民集会

◆と き:10月29日(金)13:00
◆ところ:日比谷野外音楽堂
◆主 催:狭山事件の再審を求める市民集会実行委員会


命より金!? 汚リンピックの正体

◆と き:10月29日(金)18:30
◆ところ:大淀コミュニティーセンター・1階ホール(大阪市北区)
◆主 催:東京オリンピック・パラリンピック反対!実行委員会


2021「骨格提言」の完全実現を求める大フォーラム

◆と き:10月31日(日)13:00〜16:00
◆ところ:大田区産業プラザPIO(東京都大田区)
     三鷹産業プラザ(東京都三鷹市)
     尼崎女性センター・トレピエ・ホール(兵庫県尼崎市)
     群馬県社会福祉総合センター・大ホール(群馬県前橋市)
     浦和コミュニティセンター(埼玉県さいたま市)
◆主 催:「骨格提言」の完全実現を求める大フォーラム実行委員会
※ZOOMで参加の場合、「大フォーラム実行委員会」で検索し、HPから申し込みを


狭山中央集会

◆と き:10月31日(日)13:00
◆ところ:日比谷図書文化館・ホール
◆主 催:部落解放同盟全国連合会


ドキュメンタリー映画『私はチョソンサラムです』上映

◆と き:10月31日(日)11:00〜13:10
     13:45〜15:50
◆ところ:サンシビック尼崎 大会議室
◆主 催:ハナ・マダン尼崎実行委員会


なくそう!官製ワーキングプア 大阪集会Vol.9
「コロナ禍の先に希望をつくる〜問い直そう公共サービスの本質を〜」

◆と き:11月3日(水休)10:00〜16:40
◆ところ:エルおおさか南館5階ホール
◆主 催:なくそう!官製ワーキングプア大阪集会実行委員会
◆共 催:非正規労働者の権利実現全国会議
     労働と人権サポートセンター大阪
     NPO・官製ワーキングプア研究
     NPO・働き方ASU-NET
     全国公立大学教職員連合会(公大連)
     民主法律協会
     大阪労働者弁護団


藤原辰史さん講演会 グループZAZA・連続講座 第3回
  「食べるとはどういうことか〜太陽と土壌」

◆と き:11月6日(土)14:00
◆ところ:国労大阪会館・3階大会議室
◆主 催:グループZAZA


戦争はいやや!核なんかいらへん!FESTIVAL 2021

◆と き:11月7日(日)13:00〜16:00
◆ところ:平野区画整理記念会館
(大阪地下鉄「駒川中野駅」、東へ歩10分)


日本の食と農が危ない!
〜ボーっとしてたら生きられない時代、何ができるか考えよう〜

◇お 話:山田正彦さん(元農水大臣)
◆と き:11月7日(日)14:00〜16:30
◆ところ:PLP会館 5階ホール
◆主 催:戦争あかん!ロックアクション


老朽原発このまま廃炉!キャンペーン 滋賀集会

◆と き:11月13日(土)14:00
◆ところ:滋賀県教育会館2F大会議室
◆主 催:さいなら原発・びわこネットワーク


藤原辰史さん講演会 グループZAZA・連続講座 第4回
  「自治の思想〜ユーラシア東部諸島中立地帯の根源」

◆と き:11月14日(日)14:00
◆ところ:ドーンセンター・大会議室3
◆主 催:グループZAZA


「いのち見つめて」堺の集い
 〜ひろがる高次脳機能障害〜

◆と き:11月20日(土)13:00
◆ところ:ホテルリバティプラザ10階
◆主 催:映画「いのち見つめて」堺実行委員会


丁章(チョンジャン)さん講演会
 〜私の「日の丸・君が代」体験〜

◆と き:11月21日(日)14:00
◆ところ:高槻市民会館306号室
◆主 催:高槻・「日の丸」「君が代」の強制に反対する会


労働組合つぶしを許さない兵庫の会 第2回総会&学習会

◇講 師:竹信三恵子さん
◆と き:11月25日(木)18:30
◆ところ:神戸市立勤労会館7F大ホール
◆主 催:労働組合つぶしを許さない兵庫の会


原発・核燃からの撤退を 2021秋の関西集会

◆と き:11月27日(土)13:40
◆ところ:エルおおさか南館5Fホール
◆主 催:脱原発政策実現ネットワーク関西・福井ブロック
◆共 催:大阪平和人権センター / 原発反対福井県民会議
◆協 賛:「しないさせない!戦争協力」関西ネットワーク / 緑の大阪


北摂市民教科書学習会 教科書にしのび込む「忠君愛国」
〜「楠木正成」を主人公とするNHK大河ドラマ誘致運動を考える〜

◆と き:11月27日(土)14:00〜16:30
◆ところ:茨木市福祉文化会館302号室
◆主 催:教科書問題を考える北摂市民ネットワーク


東アジアでの日米「ミサイル防衛」体制の強化反対!
 辺野古新基地建設阻止! とめよう日本の軍拡・戦争準備!
 米軍Xバンドレーダー基地の撤去へ!11・28京都集会

◆と き:11月28日(日)13:30
◆ところ:京都府部落解放センター4階ホール
◆呼びかけ:米軍Xバンドレーダー基地反対・京都連絡会


老朽原発このまま廃炉!大集会inおおさか

◆と き:12月5日(日)13:00
◆ところ:うつぼ公園(大阪市西区)
◆主 催:老朽原発うごかすな!実行委員会


「アジアから問われる日本の戦争」展 2021

◆と き:12月10日(金)〜12日(日)10:00〜18:00
  ※最終日は17時まで。
◆ところ:エルおおさか9階ギャラリー他
◆主 催:「アジアから問われる日本の戦争」展2021実行委員会


東京裁判と南京
◇ドキュメンタリー映像『東京裁判と南京―大きな溝を乗り越える』
 (2015年・上海外語チャンネル制作)50分 ※日本初公開

◆と き:12月11日(土)14:00
◆ところ:エルおおさか・南館5Fホール
◆主 催:南京の記憶をつなぐ2021


チェルノブイリ・ヒバクシャ救援関西 発足30年のつどい

◆と き:12月12日(日)13:30〜16:30
◆ところ:大阪市立総合生涯学習センター5F第1研修室(大阪駅前第2ビル)


原発のない明日をつくる! 第10回さようなら原発1000人集会

◆と き:12月26日(日)14:00
◆ところ:いたみホール
◆主 催:さようなら原発1000人集会実行委員会


裁判闘争スケジュール

三里塚反対同盟裁判

●市東さん耕作権裁判

◆と き:12月6日(月)   午前10時半
 ◆ところ:千葉地裁

  

●第3誘導路裁判

 

◆と き:10月22日(金)    午前10時半
 ◆ところ:千葉地裁

●新やぐら裁判・控訴審

◆と き:10月20日(水)    午後2時
◆ところ:東京高裁

●団結街道裁判

◆と き:11月5日(金)    午前10時半
◆ところ:千葉地裁

※傍聴券の抽選がおこなわれるため、
  <千葉地裁では>開廷時間の30分前までに1階ロビーにお集まりください。

革命的共産主義者同盟再建協議会 HOME > トップへ